В донском регионе стартовали массовые обследования домашнего скота, в ближайшее время начнется ежегодная вакцинация.

Проводят профилактические мероприятия ветеринарные специалисты подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области станций по борьбе с болезнями животных. Обработки скота обязательны для всех владельцев и не зависят от формы собственности.

Согласно статье 18 Федерального закона «О ветеринарии», владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра.

Сначала ветеринарные врачи проводят всестороннее обследование животных, в него входят клинический осмотр, взятие крови и исследование её на бруцеллёз и лейкоз, а также аллергические исследования на туберкулез. По завершении диагностических мероприятий клинически здоровых животных привьют от сибирской язвы, бешенства, ящура, нодулярного дерматита и других инфекционных заболеваний.

На каждый вид ветеринарной обработки составляется акт утвержденной формы, данные заносятся в журнал. Это является основанием для выдачи ветеринарных сопроводительных документов при продаже или перевозке животных, реализации полученного молока и убое.

Ветеринарные специалисты призывают всех владельцев ЛПХ и сельскохозяйственные предприятия активно принимать участие в профилактических обработках от особо опасных и заразных заболеваний. Для обеспечения эпизоотического благополучия важно, чтобы при проведении ветеринарных обработок был осуществлен полный охват имеющегося поголовья.